Home page | Azienda | Pagina corrente: Albo d'oro

Albo d'oro

Albo d1 Campionato del Mondo Superstock 1000 FIM CUP

4 Campionati d'Europa


30 Campionati d'Italia

7 Campionati del Belgio

5 Campionati Brasiliani

3 Campionati di Romania

1 Campionato Australiano

89 Trofei nazionali italiani

1 Campionato Italiano a 4 ruote

2 Trofei nazionali croati

2014 – 184 volte sul podio

Coppa SuperStock 1000 Fim Cup        1°    Leandro Tati Mercado       Ducati Panigale 1199
Campione Italiano SBK                       1°    Ivan Goi Ducati                Panigale 1199
Master Cup 600 Stock                         1°    Mattia Gollini                  Yamaha R6
Master Cup 600 Open                          3°    Daniele Ferri                   Yamaha R6
Master Cup 1000 Stock                        1°    Marco Marcheluzzo         Bmw HP4
Master Cup 1000 Open                        1°    Simone Saltarelli            Ducati Panigale 1199
National Trophy 1000 assoluta            2°    Di Giannicola Andrea       Bmw S1000 RR
National Trophy 1000 Over 35             1°    Di Giannicola Andrea       Bmw S1000 RR
National Trophy Michelin                    2°    Matteo Milanese              Bmw S1000 RR
Trofeo Amatori 600 Base assoluta       1°    Alessio Terziani             Yamaha R6
Trofeo Amatori 600 Base assoluta       3°    Pietro Lausdei Honda    Cbr 600 RR
Trofeo Amatori 600 Base Under30       1°    Alessio Terziani             Yamaha R6
Trofeo Amatori 600 Base Under30       3°    Pietro Lausdei                Honda Cbr 600 RR
Trofeo Amatori 600 Avanzata assoluta          1°    Benedetto Noberasco       Ducati
Trofeo Amatori 600 Avanzata Over 40           1°    Benedetto Noberasco    Ducati
Trofeo Amatori 1000 Avanzata assoluta        1°    Fabrizio Fiorucci         Ducati Panigale
Trofeo Amatori 1000 Avanzata Over 40         1°    Fabrizio Fiorucci         Ducati Panigale
Trofeo Amatori 1000 Avanzata Over 50         2°    Fulvio Rizzi             Ducati Panigale
Trofeo Amatori 1000 Avanzata Over 50         3°    Fabrizio lancini       Ducati Panigale
Trofeo Michelin Power Cup 600 Assoluta     1°    Alessio Toffanin       Yamaha R6
Trofeo Michelin Power Cup 600 Assoluta     3°    Marco Martini           Yamaha R6
Trofeo Michelin Power Cup 600 Under 30     1°    Alessio Toffanin       Yamaha R6
Trofeo Michelin Power Cup 600 Over 30       3°    Marco Martini          Yamaha R6
Trofeo Michelin Power Cup 600 Over 30       3°    Marco Zambelli       Yamaha R6
Trofeo Michelin Power Cup 1000 Assoluta    1°    Ermes Bettini         Bmw S1000RR
Trofeo Michelin Power Cup 1000 Over 45      1°    Ermes Bettini         Bmw S1000RR
Trofeo RR Cup 1000 Assoluta                        3°    Paolo Mauri          Ducati Panigale
Trofeo RR Cup 1000 Over 30                          3°    Paolo Mauri         Ducati Panigale
Trofeo Bridgestone Assoluta              2°    Andrea Poggi Honda       CBR1000RR
Trofeo Bridgestone Pro                      2°    Andrea Poggi Honda       CBR1000RR
Trofeo Bridgestone Over40                 1°    Mauro Boccadoro           Bmw S1000RR
Trofeo 125 GP                                     1°   Lorenzo Tiveron             Honda GP125
Trofeo Moto Estate Naked                   1°       Rodolfo Gaggiolo       Triumph
Trofeo Moto Estate Naked                   3°         Riccardo Bendinelli     Ktm
Trofeo Moto estate Neked Over 45       1°       Riccardo Bendinelli       Ktm
Trofeo Moto Estate MDS 600               3°       Emanuele Marangon       Honda Cbr600rr
Trofeo Moto Estate MES 600               3°       Emanuele Lo Bartolo             Yamaha R6
Trofeo Moto Estate Mes 600 Under      3°       Luigi Brignoli                        MV Agusta F3
Trofeo Moto Estate Mes 1000               3°       Alessandro Filippini          Bmw S1000rr
Trofeo Moto Varano 1000 Super Open 1°     Alessandro Traversaro       Honda Cbr1000rr
500 Milhas de Interlagos Stock 1000    1°     Team Pitico Racing             Bmw S1000R

Albo d2013 - 126 volte sul podio

Coppa del mondo FIM Stock 1000 2° class Niccolò Canepa Ducati Panigale

Campionato italiano velocità SBK 1° class Eddi La Marra Ducati Panigale

Campionato italiano velocità 125 SP 3° class Rudy Oliva Aprila 125 SP

National Trophy 1000 stock 1° class Gianni Colazzo Bmw S1000 RR

Master Cup 600 stock 1° class Massimiliano Spedale Yamaha R6

Master Cup 600 stock 3° class Marco Morreale Honda Cbr 600 RR

Master Cup 600 aperta 1° class Daniele Ferri Yamaha R6

Master Cup 1000 stock 2° class Andrea Romagnoli Bmw S1000 RR

Master Cup 1000 open 1° class Alessandro Torcolacci Bmw S1000 RR

Trofeo Amatori 600 avanzata 1° class Benedetto Noberasco Ducati 848

Trofeo Amatori 600 avanzata 2° class Andrea Masarin Yamaha R6

Trofeo Bridgestone 1000 stock 3° class Mauro Boccadoro Bmw S1000 RR

Trofeo del Centauro 600 open 1° class Daniele Ferri Yamaha R6

Trofeo Interforze 600 stock 2° class Riccardo Arpaia Kawasaki ZX 600 R

Trofeo Interforze 600 open 1° class Gianluca Romano Honda Cbr 600 RR

Michelin Power Cup 1000 2° class Ermes Bettini Bmw S1000 RR

Trofeo Roadster Cup fino a 800 2° class Emanuele Beraldo Honda Hornet

Trofeo Supertwins 4v Stock 1° class Edoardo Craviari Ducati 848

Trofeo Motoestate 600 aperta 3° class Emanuele Lo Bartolo Kawasaki ZX 600 R

Trofeo Moto di Serie 600 3° class Stefano Bricchi Honda Cbr 600 RR

Trofeo Moto di Serie 1000 1° class Giampaolo Cristini BMW 1000 RR

Trofeo Moto di Serie Naked 1° class Rudy Gaggiolo Triumph Street Triple 675

Trofeo Varano 1000 open 1° class Brugnone Christian Ducati Panigale

Trofeo Varano 1000 open 2° class Traversaro Alesssandro Bmw S1000 RR

Campionato Australiano 450 ultra light 1° class Kenny Redding Yamaha FX450

Campionato Brasiliano GP 1000 1° class Luciano Ribodino Bmw S1000 RR

Campionato Brasiliano GP 1000 Light 1° Renato Andreghetto Bmw S1000 RR
Albo d2012 - 118 volte a podio

Campionato italiano velocità - Stock 1000 1° class Ivan Goi Ducati Panigale

Campionato italiano velocità - 125 GP 1° class Lorenzo Dalla Porta Aprila 125 GP

Campionato italiano velocità - 125 GP 3° class Cristiano Carpi Aprila 125 GP

Campionato italiano velocità - Stock 600 3° class Gennaro Sabatino Yamaha R6

Coppa Italia - 250 Pre GP 3° class Andrea Zanotti Moriwaki 250

Premier Cup - 1000 Stock 1° class Andrea Romagnoli Bmw S1000 RR

Premier Cup - 1000 Stock 3° class Diego Rinaldi Bmw S1000 RR

Premier Cup - Open 2° class Andrea Di Vora Bmw S1000 RR

Premier Cup - Open 3° class Alessandro Filippini Bmw S1000 RR

Trofeo Pirelli - Stock 1000 1° class Andra Romagnoli Bmw S1000 RR

Trofeo Pirelli - Stock 1000 2° class Diego Rinaldi Bmw S1000 RR

Trofeo Pirelli - Stock 1000 3° class Davide Raimodo Bmw S1000 RR

National Trophy 2012 - 1000 Open 1° class Andrea Di Giannicola Bmw S1000 RR

National Trophy 2012 - Stock 1000 1° class Giacomo Cucci Bmw S1000 RR

Trofeo Interclub - 1000 Open 1° class Andrea Di Giannicola Bmw S1000 RR

Trofeo Interclub - Stock 1000 1° class Giacomo Cucci Bmw S1000 RR

Trofeo Interclub - 600 Aperta 3° class Daniele Ferri Yamaha R6

Dunlop CUP - MDS 1000 1° class Gian Paolo Cristini Bmw S1000 RR

Dunlop CUP - 1000 GP Pro 1° class Paolo Baratti Ducati 1098 R

Dunlop CUP - 600 GP Pro 2° class Daniele Ferri Yamaha R6

Trofeo Interforze - Open 600 1° class Gianluca Romano Honda CBR 600 RR

Michelin Power CUP - 600 3° class Mirko Galasso Yamaha R6

Michelin Power CUP - 1000 3° class Roberto Catani Bmw S1000 RR

Trofeo Italiano Amatori - 600 Base 1° class Marco Beringa Yamaha R6

Trofeo Italiano Amatori - 600 Pro K cup 2° class Samuele Cini Yamaha R6

Trofeo Sardinia 2012 - 1000 1° class Peppino Cirotto Bmw S1000 RR

Campionato Serbo Road Racing - Super Stock 600 2° class Vedran Mocibob Kawasaki ZX 6R
Albo d2011 - 131 times on podium

Campionato Inter.le Supersport600 UEM Alpeadria 1° class Michele Conti Honda CBR600RR

Campionato Italiano Velocità in salita 125 Open 1° class Marco Queirolo Aprilia RS 125

Campionato Italiano Velocità in salita Naked 1° class Stefano Manici Triuph Street Triple

Campionato Italiano Femminile 600 2° class Manuela La Licata Yamaha R6

Premier Cup Open 1° class Andrea Di Vora BMW S1000RR

Premier Cup Open 2° class Andrea Di Giannicola Honda CBR 1000RR

Trofeo Moto Estate 1000 Open 1° class Alessandro Traversaro Honda CBR 1000RR

Trofeo Moto Estate 1000 Open 3° class Fabrizio Rampini BMW S1000RR

Trofeo Moto Estate 1000 Stock 1° class Alessandro Filippini BMW S1000RR

Trofeo Moto Estate 1000 Stock 3° class Diego Rinaldi BMW S1000RR

Trofeo Moto Estate 125 Sp 1° class Fabio Baldassarre Aprilia RS 125

Metzeler K-Cup Pro 1° class Paolo Giannini Honda CBR600RR

Dunlop Cup Gp Racer 1° class Mauro Boccadoro BMW S1000RR

Trofeo Italiano Amatori 600 Base 1° class Daniel Bongi Kawasaky ZX6R

Continental Black Cup 1° class Cesare Sansavini Yamaha R6

Trofeo Pirelli Open 1° class Andrea Di Giannicola Honda CBR 1000RR

Trofeo Vircos 1000 Stock 1° class Andrea Romagnoli BMW S1000RR

Trofeo Vircos 1000 Stock 2° class Alessandro Coltelli BMW S1000RR

UK Clubman 1000 2° class James Edwards Suzuki GSXR1000

Belgian Superbike 2° class Sebastian Legrelle Yamaha R1

Belgian Supersport 1° class Vincent Lonbois Honda CBR 600RR

Belgian Endurance 600 1° class Niki Dewit Kawasaky ZX6R

Romanian Superbike Championship 1° class Ionut Mistode Suzuki GSXR 1000

Croatian Dunlop Cup Sport 1000 1° class Mate Sosic Yamaha R1

Croatian Dunlop Cup Sport 600 1° class Ivan Ruggero Yamaha R6
Albo d2010 - 60 times on podium

World Championship - 1000 Stk 3rd Place Andrea Antonelli Honda CBR 1000 RR

Italian Speed Hill Climb Championship - Naked Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSR 600

Romanian Superbike Championship 1St Place Ionut Mistode Suzuki GSXR 1000

Belgian Super Sport Championship: 1St Place Sebastien Legrelle Honda CBR 600 RR

Belgian No Budget Cup Championship 1St Place Team Mototech Honda CBR 900 RR

Belgian Super Sport Championship 2nd Place Sebastien Legrelle Honda CBR 600 RR

Belgian Superbike Championship 2nd Place Sebastien Legrelle Honda CBR 1000 RR

Campionato Italiano Cl 600 Supersport 2nd Place Ferruccio Lamborghini Yamaha R6

Polini Minimotard Xp4 Street 125 Trophy 1St Place Davis Catellani XP4

Italian Supermotard Championship 3rd Place Christian Ravaglia RMZ 450

Italian Amatori 600 B Championship 1St Place Rossi Yamaha R6

Vivaldi Mugello Trophy 1St Place Lorenzetti Yamaha R6

Premier Cup Trophy - Open Class 1St Place Guglielmo Tarizzo BMW S 1000RR

Premier Cup Trophy - Open Class 3St Di Vora Andrea Honda CBR 1000 RR


2009 - 55 times on podium

Italian 600 Stk Championship 1St Place Andrea Boscoscuro Yamaha R6

Italian Supertwins Championship 1St Place Simone Bulai Ducati Bulai-NCR STW

Italian Hill Climb Championship - Naked Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSXR 600

Belgian Superbike Championship 1St Place Sebastien Legrelle Honda CBR 1000 RR

Belgian Super Sport Championship 1St Place Sebastien Legrelle Honda CBR 600 RR

Belgian No Budget Cup Championship 1St Place Team Mototech Honda CBR 600 F

Romanian Superbike Championship 1St Place Ionut Mistode Suzuki GSXR 1000

Premier Cup Trophy - Open Class 1St Place Andrea Di Giannicola Honda CBR 1000 RR

Premier Cup Trophy - 600 Open Class 1St Place Guglielmo Tarizzo Honda CBR 600 RR

Motoestate Trophy - 600 Open Class 1St Place Alessandro Traversaro Honda CBR 600 RR

Marco Papa Trophy - Open Class 1St Place Federico Clementini Yamaha R1

Dunlop 1000 Extreme Trophy 1St Place Gian Paolo Cristini Yamaha R1

Mototemporada Romagnola - 600 Stk Class 1St Place Raffaele Filice Yamaha R6

Italian Cat Mini Bike Open Championship 1St Place Michele Cannistraro Wtmotors

Italian Cat Mini Mx Pit Bike Master Championship 1St Place Michele Cannistraro Wtmotors

Polini Minimotard Xp4 Street 125 Trophy 1St Place Davis Catellani Polini XP4

Polini Minimotard Xp4 Street 110 Trophy 1St Place Davis Catellani Polini XP4


2008 - 24 times on podium

European Championship - Alpe Adria Endurance 1St Place Team Zivi Motor 1 Suzuki GSXR 1000

Italian Hill Climb Championship - Open Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSXR 1000

Italian Speed Hill Climb Championship - E1 Class 1St Place Fabrizio Pandolfi Alfa Romeo 155 V6 DTM

Ducati Desmo Challenge Trophy - Supertwins Class 1St Place Simone Bulai Ducati Bulai STW

Motoestate Trophy - 125 Sp Class 1St Place Marco Baldassarre Aprilia RS 125

Motoestate Trophy - 600 Open Class 1St Place Andrea Manici Yamaha R6

Fmi 250 Gp Tordis Cup Trophy 1St Place Marco Petrini Honda GP 250

Marco Papa Trophy - 600 Stk Class 1St Place Stefano Manieri Yamaha R6

Umbria Cup - 600 Stk Class 1St Place Stefano Manieri Yamaha R6

Polini Minimotard Xp4 Street 125 Trophy 1St Place Davis Catellani Polini XP4


2007 - 25 times on podium

European Championship - 600 Supersport 1St Place Guglielmo Tarizzo Honda CBR 600 RR

European Women's Championship 1St Place Nina Prinz Ducati 1098

Italian Hill Climb Championship - Naked Class 1St Place Ezio Musso Suzuki GSR 600

Mototemporada Romagnola - 600 Stk 1St Place Giuliano Gregorini Yamaha R6

Motoestate Trophy - Open Class 1St Place Alessandro Traversaro Honda CBR 1000 RR

Polini Minimotard Xp4 Trophy 1St Place Davis Catellani Polini XP4

Polini Minimtoard 125 Street Trophy 1St Place Davis Catellani Polini XP4


2006 - 19 times on podium

Italian Amateurs Championship - Open Class 1St Place Davide Della Rosa Suzuki GSXR 1000

Italian Pit Bike Supermotard Championship 1St Place Andrea Raso “Rustia” SRM


2005

Italian Superbike Championship 1St Place Norino Brignola Ducati 999 RS

Italian Hill Climb Championship - Open Class 1St Place Stefano Bonetti Suzuki GSXR 1000

Italian Supermono Championship 1St Place Federico Clementini Doc Supermono

Mobil 1 Cup Trophy - Open Class 1St Place Federico Clementini Yamaha R1


2004

Italian Hill Climb Championship - Open Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSXR 1000

Italian Hill Climb Championship - 600 Class 1St Place Stefano Bonetti Suzuki GSXR 600

Mobil 1 Cup Trophy - Open Class 1St Place Federico Clementini Yamaha R1/03


2003

Italian Hill Climb Championship - Open Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSXR 1000


2002

Italian Hill Climb Championship - Open Class 1St Place Stefano Manici Suzuki GSXR 750

Italia Cup - 600 Special Class 1St Place Giuseppe Galiè Yamaha R6

Per rimanere sempre aggiornato iscriviti alla nostra Newsletter
Mupo Srl - Via dell'Artigianato, 34 - Castel Guelfo di Bologna
(Z.I. Poggio Piccolo) - Bologna (Italy) - Italy
Tel. +39 0542671860 - Fax +39 0542671858 - info@mupo.it
P. Iva 03006561207 - Direzione e coordinamento Roberto Nuti Spa
Social following
yt-ico


Sito realizzato da Punto Triplo Srl